Блог

Главная » 2013 » Март » 12 » Ловля сома на квок.
11:38
Ловля сома на квок.
            Сом.Ловля сома на квок.
 При ловля сома на квок необходимо научиться создавать звонкий хлопок квоком,при погружении пяточка в воду не должно происходить ни каких всплесков ,а при выходе квока из воды должен происходить звук выскакивания пробки из бутылки.
 Первоначально необходимо потренироваться ,можно даже в домашних условиях в ванной и когда соседи начнут долбить со всех сторон ,то вы можете переходить непосредственно на водоем.
 Звук квока сом слышит на глубине 10 - 15 метров и начинает подниматься к нему хватая на пути следования все что попадется ему в том числе и наживку на крючке.
  Движения квока необходимо производить кистью руки , при этом предплечье должно состовлять 45-50 градусов относительно ручки квока.Нет необходимости полностью заглублять квок по самую рукоятку в воду , достаточно , чтобы пятачок погружался под воду и резко выходил из нее создавая хлопок.
 Обычно производится три-четыре удара квоком по воде,потом небольшая пауза в 5 секунд и так снова и снова.
 Ловится сом на квок в основном в летний период когда температура окружающей среды достигает предельных показателей и вода уже прогрелась до дна.
 Лучшей погодой для ловли сома  считается тихая , безветренная погода и соответственно без перепадов давления.
Но и небольшие волны и ветерок не помешают вам насладиться рыбалкой на сома ,если вы точно знаете места его обитания ,он наверняка выйдет на охоту.
  Сом - это глубоководная рыба предпочитающая жить в глубоких ямах, но питаться сом выходит как на бровку из своей ямы , так и на мелководье в вечерние и утренние часы.
  Так на глубине изучить весь ландшафт дна вам поможет хороший эхолот,который необходим на любой рыбалке.И изучив поверхность водоема вы сможете поймать там сома , если он там живет.
  Самая эффективная ловля сома на квок происходит при движущейся лодке по течению,непосредственно вы охватываете большую площать водоема и обитания самого сома.
  Наживку необходимо опускать не на самое дно, а на 1-2 метра от дна ,чтобы не зацепить коряги за которыми любит охотиться сом.Если вы знаете о присутствии огромных коряг на дне водоема ,то наживку следует поднять еще выше на 3-4 метра от дна , а сом, при хорошем квокании, выйдет и на самую поверхность воды.
  Поклевки сома могут проходить как агрессивно,сразу потянет на дно,так и легкими покусываниями наживки,потому что сом иногда может втягивать пищу на расстоянии 1 метра с потоком воды и тогда не следует сразу подсекать , а необходимо дождаться основного удара сома.
  Образец снасти для ловли сома.
  Мелкую рыбу весом до 10 кг.можно сразу вытащить в лодку при помощи подсачника или багра, а если вам попадется гигант, то не торопите события ,дабы не порвать снасти и не сломать удилища. Дайте сому  покатать вас на лодке , но при всем при этом следите ,чтобы сом не завел под корягу.Бывает сом входит в мертвую точку и как бы зависает ,и ни туда , ни сюда,тогда необходимо пастучать по удилищу в районе крепления катушки,чтобы потревожить сома.
   В конце концов он,сом,выйдет на поверхность воды и вы будете видеть и думать как его затащить в лодку или отбуксировать на ближайший плаж,чтобы зацепить лебедкой к машине.$IMAGE5$
Просмотров: 1213 | Добавил: ytenok68 | Теги: сом, квок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: