Блог

Главная » 2013 » Март » 3 » жерех
20:52
жерех


      ЖЕРЕХ .
  Жерех - это прекрасный,хитрый соперник рыболова,один из не многих беззубых хищников.Это довольно большая рыба серебристого окраса ,достигающая до 12 киллограмм,но это огромная редкость. 
 Обитает этот хищник в основном в быстрых реках и предпочитает перекаты и отмели.Поймать жереха очень сложно так как это очень осторожная рыба и не подпустит рыбака слишком близко.Легче всего поймать жереха , когда образуется так называемый "котел",когда жерех гоняет мелкую рыбешку и кормится ею.
  Снасти применяемые при ловле жереха - это в основном воблеры,колебалки,кораблики,ну и конечно мушки при нахлыстовой ловле.Причем колеблющиеся блесны применяют в составе с пропеллером,для того чтобы блесна не заглублялась и шла в верхних слоях воды.Пропеллер можно изготовить из подручных материалов например пластиковой бутылки,вырезав небольшую пластину и пропустив её через леску проколов в двух местах и расположить её в 20 - 30 см. от блесны.В любом случае рыболовы стараются провести приманку в верхних слоях воды и даже так чтобы блесна или воблер выскакивал из воды и ударялся о нее производя всплески.
  Увидеть "котел"где охотится жерех можно из далека,но не всегда можно подойти к этому месту не спугнув рыбу.Из далека видно как жерех врезается в стаю мелкой рыбки и бъет хвостом по воде,затем он подбирает оглушенную рыбу. Но бывает ,что "котел"образовалсся не из-за жерехова жора,а это окунь кормится и тогда вам придется получить удовольствие от ловли окуня.
Просмотров: 2465 | Добавил: ytenok68 | Теги: жерех, хищник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: